Schlechtem Wetter und
Krankheitswellen zum Trotz:
Kreismeisterschaften Waldlauf in Bispingen ein voller Erfolg
Drei Titel für die LG Fallingbostel, zwei für TuSV Stellichte
Bispingen. (ot) Trotz zahlreicher,
grassierender Krankheiten und schlechtem Wetter nahmen dennoch 200 Läufer und Läuferinnen
an den Kreismeisterschaften Waldlauf in Bispingen teil. Fast auf den Tag genau
war dies der erste Wettkampf, der dort seit 30 Jahren wieder ausgetragen wurde.
Die Läufer und Läuferinnen ließen sich weder von Regen, heftigem Wind noch
Hagel beeindrucken, vielmehr berichteten sie nach den Läufen, wie schön es
trotzdem gewesen sei. Nach der insgesamt positiven Bilanz wird auf eine weitere
Veranstaltung im nächsten Jahr gehofft.
Die Schüler und Schülerinnen D liefen 850 m, Schüler/innen C 1.100 m, Schüler/innen
B 1.300 m, Schüler/innen A 2.400 m, die Senioren 5.000 m. Die Mittelstrecke,
auf der die Männer, Frauen und die Jugend unterwegs waren, betrug 3.000 m und
die Langstrecke 10.000 m. Neue Kreismeister der LG Fallingbostel wurden Sina
Quittkat, MTV Schwarmstedt, W 12, Laslo Nebel, SVV Rethem, M 7, und Peter
Banschbach, MTV Schwarmstedt, M 10.
In der Seniorenklasse waren wieder einmal Stefan Lemcke, M 30, und Hans Wilhelm
Herfurth, M 50, beide TuSV Stellichte, nicht zu schlagen.
Auszug
aus der Kreisergebnisliste: Schülerinnen D, W 8: 7.
Birte Müller, SVV Rethem, 5:29 min, 8. Insa Maria Petersen (S) 5:43 min, 10.
Nike Mestwerdt (S) 5:59 min, Schi C, W 11: 5. Anna Müller (R) 5:45 min,
9. Janka Nebel (R) 6:32 min, Schi B, W 12: 1. Sina Quittkat 6:00 min, 2.
Berit Warnecke (W) 6 :18 min, 5. Esther Rust (S) 7:00 min, 8. Jula
Mestwerdt (S) 7:58 min, W 13: 3. Maria Müller (R) 6:23 min, Schi A, W
15: Nicole Oltmanns (R) 11:48 min, Schüler D, M 7: 1. Laslo Nebel
4:22 min, 3. Lukas Fischer, MTV Schwarmstedt, 4:36 min, M 8: 6.
Maximilian Schuba (R) 5:17 min, M 9: 8. Hannes Müller (R) 4:43 min, 14.
Malte Dressel (S) 5:00 min, Sch C, M 10: 1. Peter Banschbach 5:47 min, 2.
Bent Mestmacher (W) 5:50 min, M 11: 6. Arne Kiesewetter (W) 6:41 min, Sch
B, M 12: 3. Simon Thies (S) 6:00 min, 5. Hauke Wachtmann (W) 6:20 min, M
13: 2. Jos Mestmacher (W) 5:48 min, männliche
Jugend B: 2. Haakon Dressel (S) 14:41 min, Männer, Mittelstrecke: 3.
Volker Banschbach (S) 14:36 min, Langstrecke: 2. Sven Herbig (W) 43:38
min, 5. Mirko Steppat, TuSV Stellichte, 48:29 min, Seniorinnen, W 40: 2.
Gabriele Schulte (S) 25:22 min, Senioren, M 30: 1. Stefan Lemcke 19:07
min, M 45: 3. Gerrit Preine, SG Bomlitz-Lönsheide, 24:53 min, M 50: 1.
Hans Wilhelm Herfurth 21:17 min, 4. Wolfgang Köhler (W) 23:50 min.